Заказать звонок
Логин
Пароль

Размеры коробок металлических дверей

28 июл 2021

Существуют стандартные и нестандартные размеры проемов для входных дверей и дверных коробок соответственно. Стандарты регламентируются ГОСТом и используются застройщиками в основном в многоквартирных домах. Нестандартные дверные проемы встречаются чаще в современных постройках, но и их размеры регламентируются строительными нормами и правилами.

Стандартный проем

Размер стандартной дверной коробки хоть и регламентируется ГОСТом, но показатели высоты, ширины и толщины все же имеют диапазон.

Согласно ГОСТу высота проема варьируется от 207 до 237 см, ширина от 91 до 110 см. Толщина стены не имеет конкретного показателя, поэтому важно производить точные замеры перед заказом изделия.

Наша компания советует не производить замеры самостоятельно, а воспользоваться услугами квалифицированного замерщика, тем более что при последующем заказе изготовления и установки двери его услуги бесплатны.

Как показывает практика, только опытный специалист может полностью оценить все возможные риски при установке нового полотна.

Если дверь монтируется в свежий проем в новостройке,то здесь особых проблем не возникает, а вот там, где требуется демонтаж старой двери (особенно если дверь менялась неоднократно), часто возникают сложности.

Расстояние от стены до профиля коробки должно составлять от 150 до 250 мм, если оно больше, проем расширяют, если меньше - сужают.

Проем может быть ранее частично разрушен и некачественно восстановлен. При демонтаже часто происходит осыпание материалов стен. В таких случаях проем вынужденно увеличивают, либо заделывают зазоры с помощью штукатурки, кирпича или металлической рамы. В последнем случае металл служит “мостиком холода”, поэтому необходимо дополнительно прокладывать утеплитель.

Исходя из этого, компания “Крепкие Двери” изготавливает коробки каждый раз под конкретный проем, что положительно влияет на качество и сокращает время установки.  

022c0d37102ac39b583571596a12bdd3.jpg

Нестандартный проем

Нестандартные размеры дверных проемов сегодня чаще всего встречаются в частных домах и коттеджах, но и в многоквартирных новостройках это не редкость. В основном это парадные и подъездные двери, тамбурные и технические

Максимальные размеры нестандартного дверного проема регламентируются строительными нормами - это 240 см высота и 200 см ширина.

Конструкция дверного блока для широкого или высокого проема предполагает наличие дополнительных боковых и/или верхних вставок. Они могут быть глухими и облицованы тем же материалом, что и дверное полотно, либо иметь стеклопакет. Стекла обычно закрывают коваными элементами для защиты от злоумышленников.

Для увеличения функциональности боковые вставки делают распашными в виде дополнительной створки, такие двери называют двустворчатыми.

1c426e38c46caef577caf0429ef81c61.jpg

Вызов замерщика

Наша компания изготовит нестандартные двери в проем любого размера с необходимыми для Вас конструктивными и функциональными особенностями.  

Воспользуйтесь услугой бесплатного вызова замерщика любым удобным для вас способом из раздела контакты.